2011 (123)
2010 (122)
2009 (122)
2008 (124)
2007 (119)
2006 (139)
2005 (171)
2004 (170)
2003 (204)
2002 (193)
2001 (134)
2000 (209)
1999 (256)
1998 (229)
1997 (209)
1996 (185)
1995 (169)
1994 (173)
1993 (138)
1992 (114)
1991 (132)
1990 (146)
1989 (138)
1988 (137)
1987 (95)
1986 (87)
1985 (92)
1984 (84)
1983 (69)
1982 (62)
1981 (48)
1980 (50)
1979 (51)
1978 (62)
1977 (48)
1976 (38)
1975 (38)
1974 (37)
1973 (41)
1972 (45)
1971 (32)
1970 (30)
1969 (15)
GC와 GC-MS를 사용하여 발효 6일차의 탁주 술덧의 휘발성 향기 성분을 분석한 결과 알코올 14종, 에스테르 13종, 유기산 5종, 알데하이드 3종, 아민 7종, 기타 2종으로 최대 44종이 검출되었다. S. coreanus구에서 44종으로 가장 많은 향기성분이 검출되었다. 모든 시험구에서 공통으로 검출된 성분은 ethanol, isobutyl alcohol, isoamyl alcohol, methyl pentanol, 1,3-butanediol, 3-methylthio-1-propanol, benzene ethanol의 알코올 7종과 ethyl lactate, diethyl butanoate, diethyl succinate의 에스테르 3종, acetic acid, isopentanoic acid, hexanoic acid의 유기산 3종, acetaldehyde의 알데하이드 1종, 1,3-cyclohexane diamine의 아민 1종 등 총 15종이었다. 휘발성 향기성분의 면적비율(peak area%)은 알코올(96.758-99.387%), 에스테르(0.081-0.968%), 유기산(0.040-0.640%), 알데하이드(0.266-0.959%), 아민(0.011-0.047%)으로 나타났다. Methylpentanol, 3-methylthio-1-propanol, benzeneethanol, isoamyl acetate, diethyl succinate, ethyl nonanoate, methyl hexadecanoate, ethyl stearate, hexadecanoic acid 성분은 특별히 S. coreanus구에서 타시험구에 비해 높은 함량을 나타냈고, 1-propanol, isobutyl alcohol 성분은 S. ellipsoideus구에서 isoamyl alcohol, 1-pentanol, dimethyl ketol 성분은 S. carlsbergensis구에서 1,3-butanediol, diethyl butanoate, phenylethyl formate 성분은 S. rouxii 구에서 높은 함량을 나타냈다. 외관, 향, 맛, 입안에서의 감촉, 뒷맛 그리고 전반적인 기호도에 대한 탁주 술덧의 관능검사 결과에서는 향과 전반적인 기호도를 제외한 모든 항목에서 시험구간의 유의적인 차이가 있었으며, S. coreanus구가 맛, 입안에서의 감촉, 뒷맛에서 S. rouxii는 외관에서 가장 높은 점수를 받았다.
In this study, we examined the volatile flavor components in the mashes of takju prepared using different yeasts such as Saccharomyces coreanus, S. ellipsoideus, S. carlsbergensis, S. cerevisiae (Baker's yeast), and S, rouxii by GC and GC-MS. Fourteen alcohols, 13 esters, 5 acids, 3 aldehydes, 7 amines, and 2 other compounds were identified in the mash after 6 days of fermentation. On day 6, the takju fermented by S. coreanus had the greatest variety of volatile flavor components. Fifteen flavor components, including ethanol, isobutyl alcohol, isoamyl alcohol, methyl pentanol, 1,3-butanediol, 3-methylthio-1-propanol, benzeneethanol, ethyl lactate, acetic acid, acetaldehyde, and 1,3-cyclohexane diamine, were typically detected in all the treatments. The relative peak areas of the volatile components were as follows: alcohols (96.758-99.387%), esters (0.081-0.968%), acids (0.040-0.640%), aldehydes (0.266-0.959%), and amines (0.011-0.047%). In particular, 1-propanol, isobutyl alcohol, 3-methyl-1-butanol, 2,3-butanediol, trimethyl benzylalcohol, heptene-2,4-diol, ethyl lactate, diethyl succinate, ethyl nonanoate, methyl hexadecanoate, linoleic acid, hexadecanoic acid, and acetaldehyde were hish in the takju made by S. coreanus. Also, ethyl stearate was high in the takju made by S. carlsbergensis, and hexanoic acid was high in the takju made by S. cerevisiae. Finally, methyl pentanol, 1,3-butanediol, 3-methylthio-1-propanol, benzene ethanol, ethyl octadecanoate, acetic acid, pentanal, and 1,3-cyclohexane diamine were high in the takju made by S. rouxii.
파프리카 추출물이 quinone reductase 유도활성에 미치는 영향
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.707-711
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
Phase II 효소계는 자연계에 존재하는 다양한 화학물질과 천연 소재들에 의해 유도되며, 이들의 유도는 화학적 발암물질과 그 밖의 여러 가지 독성물질들로부터 생체를 보호하는데 중요한 역할을 한다. 본 연구에서는 파프리카의 메탄올 추출물을 제조하고, 이를 각 용매별로 분획하여 Hepa1c1c7 세포주를 이용하여 대표적인 암예방 효소인 quinone reductase의 유도 활성을 조사하였다. 그 중 QR 유도활성이 가장 높았던 EtOAc 분획물은 10-500μg/mL 농도로 처리했을 때, 200μg/mL의 농도에서 QR 활성이 약 3.3배로 가장 높게 나타났으며, 파프리카의 추출물의 총 폴리페놀 및 플라보노이드 함량 역시 EtOAc 분획물에서 가장 높게 나타났다. 또한 BPrcl 세포주에서도 농도 의존적으로 높은 QR 유도활성을 보여 파프리카의 EtOAc 분획물의 항암성분은 monofunctional inducer인 것으로 생각된다.
Phase 2 enzymes are transcriptionally induced by a wide variety of chemical agents and natural products, and their induction plays a critical role in protection against chemical carcinogens and other toxic xenobiotics. The activity of the methanol extract and fractions of paprika (Capsicum annuum L.) was examined in murine Hepa1c1c7 cells for the induction of nicotinamide adenine dinucleotide (phosphate) NAD(P)H/quinone reductase (QR). The ethyl acetate (EtOAc) fraction induced QR activity in a dose-dependent manner in the concentration range of 10 to 500μg/mL with a maximum of a 3.3-fold increase in induction. The EtOAc fraction also showed high QR induction potency in Ah-receptor-defective mutant of Hepa 1c1c7 cells (BPrcl cells), which indicates that this fraction is a monofunctional inducer of QR. These results suggest that useful cancer chemopreventive materials could be isolated from EtOAc fraction of Paprika.
HPLC-ELSC를 이용한 조제분유 중 fructooligosaccharides 및 raffinose 분석
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.725-729
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
본 연구에서는 1-kestose, raffinose, nystose 및 1F-β-frutofura-nosylnystose 등 4종 올리고당 분석을 위하여 기울기용매가 가능 한 증기화광산란검출기를 사용하여 이동상 조성, 유속 등 최적 조건을 설정하였다. 설정한 분석조건을 이용하여 표준액을 농도별로 희석(50, 100, 200, 400, 800μg/mL)하여 검량선을 quadratic curve로 작성한 결과 상관계수는 1-kestose(1.0000), raffinose(0.9999), nystose(1.0000), 1F-β-frutofura-nosylnystose(1.0000)으로 나타났다. 또한 분석조건의 재현성을 측정하기 위하여 혼합표준액 200μg/mL을 5회 주입한 면적 값의 RSD는 1-kestose(1.47), raffinose(8.98), nystose(0.77), 1F-β-frutofura-nosylnystose(2.02)으로 나타났다. 또한 사용된 시료의 프락토올리고당의 측정된 함량 결정계수에 대한 t-검정결과 모든 표준당에 대해 상관이 유의(p<0.05)함을 알 수 있어 본 HPLC-ELSD방법에 의한 정량이 타당한 것으로 나타났다. 본 방법을 통하여 fructooligosacchrides 및 raffinose분석에 유용한 것으로 사료된다.
A method was developed for the determination of fructooligosaccharides and raffinose contents in infant formula. The samples were extracted and analyzed by liquid chromatography equipped with carbohydrate column and evaporative light scattering detector. The mobile phase used for the gradient mode was water-acetonitrile, at a flow rate of 1.0mL/min. The method showed a mean recovery of 95-99%, the relative standard deviation obtained in the precision study was 0.774-8.982%, the quantification and detection limits were 25-50mg/L.
국내 유통 발효식품 중 biogenic amines 함량 분석
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.730-737
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
국내 유통발효식품 중 BAs 함량을 분석하고자 HPLC를 이용한 최적 분석방법을 확립하고, 유통 발효식품 중 BAs 함량을 조사하였다. BAs의 분석에는 0.1N 염산으로 추출한 후 dansyl 유도체를 사용하는 방법이 최적 분석방법으로 선택이 되었고, 검출한계가 0.10 μg/mL 이하로 나타났다. 식품별 BAs의 함유량은 장류의 경우 한식된장에서 HIS 및 TYR의 함량이 높게 나타났고, 청국장의 경우도 유사하였다. 특히 전통적으로 생산한 된장과 청국장에서 BAs함량이 높게 나타나 종국 및 제조공정의 개선이 필요한 것으로 사료되었다. 간장의 경우 양조간장과 전통간장의 차이가 크지 않았으나, 젓갈류 중에서는 멸치액젓과 까나리 액젓에서 PUT, CAD, TRY, HIS, 및 TYR의 함량이 높게 나타났다. 과실주와 맥주에서는 보통 발효에 관여하는 효모가 BAs 생성능이 없기 때문에 낮은 HIS 수치를 보여주었고, 치즈에서는 TYR의 농도가 약간 높게 나왔을 뿐 전체적인 BAs의 함량은 낮은 수준이었다. 배추김치의 경우 PUT, HIS 및 TYR의 함량이 높게 나타났으나, 김치 제조에 부재료로 들어가는 멸치액젓과 까나리 액젓이 BAs의 함량을 높이는 것으로 추정되었다. 각 식품의 BAs의 함량 결과를 국민건강영양조사의 일일섭취량에 대입하여 일일섭취량을 조사한 결과 매우 적은 수준으로 나타났으나 TYR의 MAOIs를 복용하는 환자의 경우 BAs가 많이 함유한 식품의 섭취는 가급적 피하는 것이 좋을 것으로 사료된다.
High performance liquid chromatographic methods for the simultaneous determination of 12 biogenic amines were developed and contents of biogenic amines in 23 varieties of Korean commercial fermented food were analyzed. Dansyl derivatives of biogenic amine were very stable and had good peak resolution. Except agmatine, the recovery of biogenic amines from soybean paste with extraction of 0.1 N HC1 added biogenic amines to soybean paste was greater 85%. The calibration curve showed good linearity over a concentration range up to 50 μg/mL. In the determination of biogenic amine level in Korean commercial fermented foods, doenjang and chungkukjang (fermented soybean pastes), soy sauce, anchovy and pacific sand lance liquid jeotkal (fermented fish sauce products), and cabbage kimchi had high level biogenic amines. Especially, traditional doenjang had a histamine (HIS) level of 952.0 mg/kg, a tyramine (TYR) level of 1,430.7 mg/kg. Most cheese had low level of biogenic amines, but one Gouda cheese had a tyramine (TYR) level of 97.5 mg/kg. A low level of biogenic amines was detected in wines, beer, yoghurt, and sausage. Putrescine (PUT), cadaverine (CAD), tryptamine (TRY), histamine (HIS), tyramine (TYR), and 2-phenylethylamine (PHE) were mainly formed in fermented foods by the action of microorganism, so their levels were high with a range. On the other hand, spermidine (SPD), spermine(SPM), serotonin (SER), noradrenaline (NOR), and dopamine (DOP) were formed originally via biosynthesis with consequent low level.
Static headspace, purge & trap 및 solid-phase microextraction을 이용한 시판우유의 휘발성 향기성분 분석
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.738-741
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
본 실험에서는 시판중인 우유 4종을 대상으로 static headspace, purge and trap 및 SPME의 세 가지 향기성분 추출방법을 이용하여, GC/MS로 각각의 향기성분을 분석하였다. Purge and trap법을 이용한 분석법으로 가장 많은 종류의 성분을 분석할 수 있었으며, 향기성분의 추출효율이 가장 좋았다. SPME법은 간단한 장비로 신속하게 향기성분을 포집할 수 있는 장점이 있으며, 추출 효율 또한 뛰어나 효율적인 향기성분 분석방법으로 이용이 가능하였다. 4종의 시판우유 중에서 검출된 향기성분은 대체적으로 큰 차이를 나타내지 않았으나, 다소의 양적차이를 나타내었다. 검출 된 성분은 주로 acetone, 2-butanone, 2-pentanone, 2-heptanone, 2-nonanone 등의 케톤류, pentanal, 2-methylbutanal, hexanal, benzaldehyde 등의 알데하이류 및 dimethyl sulfide 등의 황화합물류로써, 우유의 주요 이취성분들이었다.
Volatile flavor compounds in commercial sterilized milk were analyzed and identified by static headspace, purge-and-trap, and solid-phase microextraction (SPME) methods. About 20 volatile compounds were identified by GC/MS, and aldehydes and ketones were the most distinctive and abundant compounds. Static headspace analysis allowed the identification of only the most abundant compounds, such as acetone. Five ketones (acetone, 2-butanone, 2-pentanone, 2-heptanone, 2-nonanone), four aldehydes (2-methylbutanal, pentanal, hexanal, benzaldehyde) and dimethyl sulfide, all of which were responsible for off-flavor in milk, were found by the purge-and-trap and SPME methods. The two methods differed little in their release of these compounds, but they yielded different amounts in the extraction.
박피 토란의 품질저하를 최소화할 수 있는 보존성이 높은 침지액의 개발을 위해 전기분해수를 침지액으로 활용하여 침지액에 따른 초기품질과 저장중 품질변화를 비교검토하였다. 0.2% APS(Aluminium Potassium Sulfate)와 0.85% NACl 수용액을 대조구로 하고 0.5 Strong Acidic Electrolyzed Water added with Citron Juice, pH 2.57, ORP 1,122mV, HClO 23.05ppm)와 0.5 Low Alkaline Electrolyzed Water added with Citron Juice, pH 4.67, ORP 997mV, HClO 42.55mV)를 침지액으로 하여 5℃ 저장중 박피 토란의 품질 변화를 비교검토하였다. 0.5% 유자과즙 첨가 강산성 전기분해수 및 0.5% 유자과즙 첨가 약알카리성 전기분해수 침지 박피 토란의 저장초기 총균수는 0.2% APS와 0.85% NaCl 침지 박피 토란에 비해 수작업 박피 토란은 3 log cycle, 기계적 박피토란은 2 log cycle 정도 낮은 수준이었으며 저장기간 전반에 걸쳐 0.5% 유자과즙 첨가 강산성 전기분해수 침지 박피 토란의 균수가 가장 낮았다. 이러한 경향은 대장균군수 및 효모 및 곰팡이수에도 유사하였다. 총페놀성 화합물, PPO 활성, 색차 및 vitamin C 함량은 0.5% 유자과즙 첨가 강산성 전기분해수 및 0.5% 유자과즙 첨가 약알칼리성 전기분해수 침지 박피 토란이 저장기간 전반에 걸쳐 0.2% APS 및 0.85% NaCl 침지 박피 토란에 비해 상대적으로 낮은 함량과 활성 및 색차값을 나타내었다. 경도는 0.5% 유자과즙 첨가 약알칼리성 전기분해수 침지 박피 토란의 감소량이 가장 작았으며, 일반성분과 총당 함량은 점진적인 감소를 보였으나 박피방법이나 침지액에 따른 차이는 없었다.
This study was carried out to investigate the efficacy of two kinds of electrolyzed water with added 0.5% (v/v) citron juice, SAEW-CJ[Strong Acidic Electrolyzed Water with added Citron Juice, pH 2.57, ORP (oxidation-reduction potential) 1,122 mV, HClO 23.05ppm] and LAEW-CJ (Low Alkaline Electrolyzed Water with added Citron Juice, pH 4.67, ORP 997mV, HClO 42.55mV) as storing liquid for peeled taro. During storage at 5℃ until 30 days, SAEW-CJ and LAEW-CJ inhibited the growth of microorganisms more effectively than 0.2% (w/v) APS (aluminium potassium sulfate) and 0.85% (w/v) NaCl did. Total phenolic contents, PRO (polyphenol oxidase) activity, color differences value (ΔE) and vitamin C contents of peeled taro stored in SAEW-CJ and LAEW-CJ were lower than those stored in 0.2% APS and 0.85% NaCl. The hardness decrement of peeled taro stored in LAEW-CJ was lower than that of the others. In addition, the contents of moisture, crude protein, crude ash, total sugars, and reducing sugars were gradually decreased during storage. However, no difference by peeling methods or immersion liquid was found.
본 연구에서는 제분기, 건조방법별 등 다양한 조건별로 흑미쌀가루를 제조하여 각 쌀가루별 품질특성을 조사하였다. 건조조건에 다른 roll mill로 제분한 흑미쌀가루의 수분함량은 열풍건조 10.3% 마이크로파 건조 14.4%로 측정되었다. 대조구인 백미쌀가루의 수분함량은 10.0%였다. Jet mill 분쇄 후 쌀가루의 수분함량은 7.5-7.9%로 roll mill 분쇄 후 수분함량 보다 낮은 수분함량을 보였다. WAI는 0.32-0.45로 차이를 나타내지 않았으나, WSI는 입자크기가 작은 jet mill로 분쇄한 흑미쌀가루가 7.3-16.3%로 높았고, 입자크기가 큰 roll mill 분쇄한 대조구와 흑미쌀가루가 각각 0.7, 3.7, 4.1%로 낮은 값을 나타내어 입자크기가 감소함에 따라 증가하였다. 입자크기가 작을수록 L값은 증가하였고, a값은 감소하였다. Jet mill로 분쇄한 모든 흑미쌀가루의 평균입도는 건조조건, 침지조건에 상관없이 39.1-41.5 μm로 유사한 입도분포를 나타내었으나 초미세 흑미쌀가루의 평균입도는 9.4 μm로 가장 작은 입도분포를 나타내었다. 대조구인 백미가 6.3 mg/100 g으로 가장 낮고, 흑미쌀가루는 91.4-115.8 mg/100 g으로 유사한 값을 보였다. 제분방법에 따른 흑미쌀가루 총 아미노산 함량은 74.9-96.4 mg/100 g으로 측정되어 백미 쌀가루 총아미노산 30.5 mg/100 g 보다 약 3배 높은 함량을 보였다. 결과적으로 가공제품으로 흑미쌀가루 이용시 건조방법 보다는 제분방법 즉 입도분포가 흑미쌀가루에 품질특성 변화에 더 영향을 주는 것으로 판단된다.
Physicochemical properties of black rice flours (BRFs) produced under different milling conditions were investigated to explore their applications for various processed rice products. Moisture contents of BRFs after roll milling and subsequent hot-air drying or microwave drying were 10.3% and 14.4%, respectively. The BRFs with jet milling and subsequent hot-air drying or microwave drying showed moisture contents of 7.9% and 7.5%. Mean particle sizes of the BRFs obtained from roll milling, jet milling, and following air-classification were 150, 41.5, and 9.4 μm, respectively. Hunter L value and water soluble index (WSI) of BRFs increased with decreasing particle size, while Hunter a value decreased. Total polyphenol contents of 91.4-115.8 mg/100 g and total amino acids of 75.0-96.4 mg/100 g in three types of BRFs were higher as compared to those (6.3 mg/100 g and 30.5 mg/100 g) of polished rice flour (PRF). Physicochemical properties such as moisture content, color parameter, and WSI have close relationship with the particle size of BRFs prepared under different milling conditions.
뽕잎 분말과 현미가루가 첨가된 pellet을 이용하여 제조한 뽕잎 팽화과자(뻥튀기)의 특성
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.756-761
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
뽕잎 분말을 첨가하여 제조한 펠릿을 서로 다른 수분 함량(14, 16, 18%), 팽화온도(220, 230, 240℃), 팽화시간(4, 5, 6초)에서 제조된 뻥튀기에 대한 특성을 조사하였다. 비체적은 수분 함량, 팽화온도, 팽화시간의 증가에 따라 증가되었고 파괴력은 팽화온도와 팽화시간의 증가에 따라 증가되었지만 수분 함량의 증가에 따라 감소되는 것으로 나타났다. 색도 중 L값은 팽화온도와 팽화시간의 증가에 따라 감소되었고 a값과 b값은 팽화온도와 팽화시간의 증가에 따라 증가된 것으로 나타났으며 모두 수분 함량과는 서로 상관이 없는 것으로 나타났다. 관능검사에서는 수분 함량 18%, 팽화온도 240℃, 팽화시간 4초에서 제조된 뽕잎 뻥튀기가 제일 높게 나타났고 높은 수분 함량, 높은 팽화온도, 짧은 팽화시간에서 제조된 뽕잎 뻥튀기가 전체적 기호도가 좋은 것으로 나타났다. 이러한 결과로 볼 때 높은 수분 함량, 높은 팽화온도, 짧은 팽화시간 조건으로 품질 특성이 우수한 뽕잎 뻥튀기를 제조 할 수 있을 것으로 생각된다.
The physical and sensory properties of puffed mulberry-rice snack (PMRS) by pellet with mulberry leaf and brown rice flour were evaluated at different temper moisture contents and at varying puffing temperatures. The mulberry pellets were prepared using a food extruder to extrude the dough made from mulberry leaf powder and brown rice flour. The mulberry pellets were tempered to 14, 16, and 18% moisture content and were puffed at 220, 230, and 240℃ for 4, 5, and 6 sec. The specific volume and breaking strength of PMRS increased with heating temperature and time; however, the breaking strength decreased as the moisture content increased. The Hunter L value decreased as the heating temperature and time increased, showing an especially large decrease with increased heating time. The a and b values increased with increasing heating temperature and time. These results indicated that PMRS, which has a distinctive flavor and color, could be effectively used as a functional food with the use of a puffing machine and that PMRS shows potential for use as new snack product.
알긴산 코팅에 의한 골판지 상자 제조용 라이너 원지의 수분저항성 증진
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.762-766
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
골판지 상자의 수분저항성을 증진시키기 위해 골판지 상자 제조에 사용되는 라이너지의 표면을 알긴산으로 표면코팅을 하기 위한 최적 조건을 결정하기 위하여 농도, 가소제의 종류와 사용량, 알긴산의 불용화를 위한 다가 금속이온의 종류와 최적농도 및 침지시간 등을 결정하였다. 라이너지의 표면코팅을 위한 알긴산의 농도는 2.5%(w/w)가 적합하였으며, 가소제인 글리세롤은 알긴산 대비 35%의 농도로 사용하는 것이 적합하였고, 알긴산 필름의 불용화를 위해서는 2% CaCl1 용약을 사용하여 3분간 처리하는 것이 라이너지의 수분에 대한 저항성 증진에 최적조건을 결정되었다. 다가 금속이온으로 $CA2+[?][?] 이외에 $Cu2+[?][?]를 사용했을 때 낮은 투습계수와 수분용해도를 나타냈다. 가소재의 종류에 따라서는 수분 흡습에 대한 저항성이 큰 솔비톨을 첨가 했을 때 라이너지의 수분저항성이 유의적인 차이를 보이며 증가하였다.
To improve water resistance of paperboard used to manufacture the corrugated boxes, effect of surface coating of the liner- board with Na-alginate was investigated by determining the optimum processing conditions such as a optimum alginate concentration for surface coating, plasticizer content, concentration of divalent cations their immersion times, For the surface coating of the liner-board, 2.5% Na-alginate solution was found to be the optimum concentration, and the concentration of glycerol used as plasticizer was effective when 35% alginate concentration was use was Used Immersion of the alginate coated paperboard for 3 min in a CaCl2 solution improved the water resistance properties. As a divalent cation for the insolubilization of the alginate films, Cu2+ was found to be as effective as Ca2+. Among the platicizers tested, sorbitol was the most effective in reducing water vapor permeability and water solubility of alginate coated paperboard.
유산균의 일종인 Lactobacillus sp.을 중심물질로 하고 그 바깥을 2중층으로 미세캡슐화하는 공정을 위한 최적 조건을 확립하였는데, [중심물질]과 [피복물질]의 혼합비율과 유화제 첨가농도, 2중층 유화계내의 2종류 유화제(PGPR/PSML)에 의한 상승효과, 분산액의 온도 및 분산액의 교반속도가 유산균함유 2중층 미세캡슐화 수율에 미치는 영향을 검토하였다. W/O형 및 W/O/W형 유화계내에서의 중심물질과 피복물질의 혼합비율과 유화제 첨가농도에 다른 최적조건을 탐색한 결과, Lactobacillus sp.(Cm)와 옥배경화유(Wm)와의 혼합비율이 [W/O형 Cm]:[W/O형 Wm]=3:2(w/w), 1.00%의 유화제(PGPR) 첨가농도에서 최대의 수율을 나타내었으며, 유산균을 옥배경화유가 단일층으로 둘러싼 W/O형 유화계와 다당류 호화액의 혼합비율 즉, [W/O/W형 중심물질, CM]:[W/O/W형 피복물질, WM]=1:3(w/w) 0.65%의 유화제(PSML) 농도에서 가장 높은 미세캡슐화 수율을 얻을 수 있은 것으로 판명되었다. 최종적으로, 유산균 2중층 미세캡슐화 공정을 위한 여러 가지 요인들 중 물리적인 조건의 변화를 살펴본 결과, 분산매의 온도가 10℃이며, 미세캡슐을 함유하는 분산액 제조시의 교반정도가 270rpm일 때 2중 미세캡슐화의 가장 높은 수율을 확인 할 수 있다.
In this study, we sought to produce a double layer microcapsule containing Lactobacillus sp. as the core material. The conditions for this microencapsulation process were optimized for the formation of a microcapsule with high storage stability. The effects of the ratio of[core material] to [wall material], the type and concentration of emulsifier used, the stirring rate(dispersibility) and the temperature of the dispersion fluid on the microencapsulation yield were studied. The optimal concentration and type of emulsifier required in order to allow for the stable formation of a W/O type emulsion (a primary process in double layer microencapsulation) were 1.00% (w/w) and polyglycerol polyricinileate (PGPR, HLB 0.6). However, the optimal concentration and type of emulsifier required to construct a W/O/W type emulsion (a secondary process in double layer microencapsulation), were 0.65% (w/w) and polyoxyethylene sorbitan monolaurate (PSML, HLB 16.7). Finally, we obtained a maximum yield of microencapsulation with a dispersion fluid stirring rate of 270rpm and a dispersion fluid temperature of 10℃ after spraying a W/O/W type emulsion into the dispersion fluid.
경인지역에 유통되는 분쇄육 중 장출혈성대장균의 분포 조사 및 특성 연구
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.773-778
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
The objective of this study was to evaluate three verocytotoxin-producing Escherichia coli (VTEC) detection kits to detect the presence of VT genes: Doupath Verocytotoxin (GLISA) developed by MERCK, ProsPect Shiga Toxin E. coil (STEC) Microplate Assay (ELISA) developed by Remel, and a polymerase chain reaction method. Our laboratory verified artificially inoculated samples. All three methods could detect very low numbers of VTEC, but VT-PCR had the best sensitivity for VTEC detection. From April through September 2005, 257 ground-beefs from supermakets and traditional markets were examined for the presence of VTEC by polymerase chain reaction immediately after purchase and total viable counts (TVC) were determined. VTEC was isolated from 30 of 257 ground-beefs. A variety of serogroups was found, including 10 stains belonging to the virulence type EHEC, but major serogroups such as O157, O26 and O111 were nor found.
기능성 강화를 목적으로 키토산 0.2%, 송이버섯 1.0%, 석류분말 1.2%, 산사추출분말 1.0%, 실크분말 1.2%, 은행잎추출분말 0.01%, 동아분말 1.2%, 마늘유 0.2%, 홍국분말 1.2%를 각각 첨가하여 고추장을 제조하였다. 각각의 소재가 고추장의 숙성에 미치는 영향을 조사한 결과 45일간의 숙성 기간별 pH, 산도, 포르몰태 질소함량, 색도의 변화는 소재 첨가구와 control 간에 큰 차이가 없었다. 항산화활성은 0.2%의 마늘유 첨가구가 control에 비해 약 2배 증가하였고 ACE저해활성은 1.2%의 실크분말 또는 0.01%의 은행추출분말 첨가 시 control에 비해 약 2배의 효과가 있었다.
To produce bio-active Kochujang, 1.2% of pomegranate powder, 1.0% of hawthorn berry extract powder, 0.01% of ginko biloba extract, 1.2% of red yeast rice powder, 1.2% of silk powder, 0.2% of garlic oil, 0.2% of chitosan, 1.2% of wax gourd extract powder, and 1.0% of pine mushroom were added individually with raw materials that are needed for Kochujang process. These Kochujangs were fermented for 45 days at 30℃, and examined for changes in their physicochemical properties. There were no significant differences in pH, acidity, formol-N content, color and total cell count by plate count agar between Kochujangs fortified individually with functional ingredients and the control Kochujang. When 0.2% of garlic oil was added, antioxidant activity of its Kochujang product increased twice as much as that of the control Kochujang. Improved ACE inhibiting activities were observed in 1.2% of red yeast rice powder. When 1.2% of silk powder or 0.01% of ginko biloba extract were added, antithrombotic abilities were remarkably enhanced up to two times of the control Kochujang.
단감(Diospyros kaki, T) 와인 제조에 관한 연구
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.785-792
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
단감 과즙을 이용한 와인을 제조하기 위하여 효율적인 착즙 및 최적 발효조건을 검토하였다. 단감 와인의 최적 발효 조건을 위하여 효모 균주는 알코올 생성력과 방향 가장 우수한 Saccharomyces cerevisiae KCCM 12650을 선정하였다. (NH4)2HPO4 농도 0.5%, 당 농도 24°Brix일 때 알코올 생성력이 가장 우수하였다. pH 조정은 알코올 발효에는 영향이 주지 않았으며, 몇 가지 유기산 중 tataric acid로 pH를 조정하였을 때 알코올 생성과 관능적으로 가장 우수하였다. 발효 온도가 증가할수록 대사 속도 및 알코올 생성 속도 빨라졌으나, 알코올 생성력과 향기 등을 고려할 때 25℃가 가장 적당한 온도로 판단되었다. 최적의 발효 조건으로 단감 과즙을 발효하였을 때 5일 경과 시 °Brix 당도는 10°, 잔당은 38g/L이었고 세포 증식은 발효시간이 2일 경과하면서 정상기에 도달하였다. 알코올 생성은 발효시간이 1일 경과하면서부터 급격히 증가하여 발효 5일에서 12.8%의 알코올이 생성되었다. 발효 경과에 따른 pH는 3.9로 초기 pH 4.0보다 약간 낮아졌다. 페놀은 749-779mg/L으로 일정하였고 갈변도 역시 발효 초기에 0.06에서 발효 종기에 0.08로 약간 증가하였다. 단감 와인의 저장 중 갈변 억제를 위하여 열처리, pH 조절 및 아황산 처리 결과 발효가 종료된 단감 와인에 아황산을 200 ppm 농도로 처리하였을 때 상당한 갈변억제 효과를 나타내었다. 적당한 산미와 향기를 부여하기 위하여 1.0%까지 오미자를 첨가한 결과 0.5%의 오미자를 첨가하였을 경우 적당한 산미 및 향기가 가장 우수하였고 알코올 생성력에도 영향이 없었다.었다. 경도는 0.5% 유자과즙 첨가 약알칼리성 전기분해수 침지 박피 토란의 감소량이 가장 작았으며, 일반성분과 총당 함량은 점진적인 감소를 보였으나 박피방법이나 침지액에 따른 차이는 없었다. pack에서 30,000 CFU/ml 이하로 발견되었다. salmonella spp.와 staphylococcus aureus에 의한 2차 오염은 모든 제 품에서 없었던 것으로 나타났다. 이러한 결과는 UHT 우유의 열처리 방법 및 포장방법에 따라서 냉장보관 우유의 유통기한을 3주간(21일)으로 설정하는 것이 가능한 것으로 나타났다.경비업체를 선호하는 것으로 나타났다.로 분석하여 특정시기(월)에 국한되어 폐각근과 내장낭의 생화학적 함량변화가 역상관관계를 나타내는 현상을 보였다. 특히, 폐각근과 내장낭내 총 RNA 함량 변화 양상은 총단백질 함량 변화 양상과 유사한 경향을 보여 RNA 함량 증가시 단백질 함량의 증가가 일어나고 있음을 알 수 있었다.순응이 초기에 높을 때 약물 순응률이 보다 높았다. 결국 약물치료 효과에 대한 만족도가 순응률 결정에 가장 중요한 요인이라고 생각되며, 약물치료효과를 높이기 위한 다양한 전략을 사용하여, 약물 순응도를 향상 시킬 필요가 있다고 생각된다.으나, 주의력에서는 전두엽의 실행능력(executive function)과 관련되는 검사들에서 산소흡입이 특이한 효과를 보여준다는 것이 확인되었고, 기억능력에서는 단기기억능력 평가에서 산소흡입군이 대조군보다 유의한 효과를 보여주는 것으로 평가되었다. 이러한 연구결과는 산소흡입이 전두엽과 관련된 수행능력, 작동기억능력 향상에 도움이 될 가능성이 있음을 시사하는 결과라고 생각된다.증 1명(5%)이었다. 모든 대상 아동이 주 진단 이외의 2∼6개 이상의 다양한 공존진단을 보였다. 공존진단에는 주의력결핍-과잉운동장애, 우울병, 경계선지능 및 정신지체, 학습장애, 언어발달장애, 적대적 반항장애, 만성 틱장애
The characteristics of alcohol fermentation using sweet persimmon juice were studied in static fermentation in an effort to develop new types of functional wine. The yeast strain Saccharomyces cerevisiae KCCM 12650 was selected for use in the fermentation of sweet persimmon juice. Attempts were made to modify the sweet persimmon juice in order to find suitable conditions for alcohol fermentation. The modified sweet persimmon juice (pH 4.0) that was most suitable for alcohol fermentation contained 24°Brix of sugar supplemented with sucrose as a carbon source and 0.5 g/L of (NH4)2HPO4 as a nitrogen source. After 5 days of fermentation at 25℃, 12.8% of alcohol was produced from the modified juice and its pH was slightly decreased to 3.9. Browning of the wine was observed during storage due to the oxidation of phenolic compounds. The initial browning of 0.08% at OD420 after fermentation increased to 0.40 during storage for 11 weeks at room temperature. The addition of K2S2O5 was effective in delaying the browning of the wine. The browning of the wine decreased to 0.25 at with the addition of 200 mg/L of K2S2O5. The wine produced in this study contained some organic acids such as malic acid (6.82% g/L) and succinic acid (1.40 g/L), some minerals such as K+ (947.8 mg/L) and Mg2+ (36.4 mg/L), as well as soluble phenolics (779 mg/L of gallic acid equivalent). Schisandra fruit was added to the sweet persimmon juice during alcohol fermentation in order to improve the sour taste and flavor. The best sensory quality (taste, flavor, and color) was obtained by adding 0.5% schisandra fruit.
대황으로부터 추출한 crude laminaran 가수분해물의 암 세포독성
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.793-798
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
E. bicyclis 열수추출물에서 얻은 crude laminaran의 암 세포독성을 증진시키기 위하여 효소 및 산 가수분해와 고온가압처리에 의한 저분자화를 시도하였으며, 분자량 수준별 위암(SNU-1), 자궁암(HeLa) 및 대장암(SW) 세포주에 대한 세포독성 효과를 알아보았다. 저분자화한 crude laminaran의 총당 및 황산기 함량은 가수분해 방법에 따라 각각 72.3 및 3.5%(효소가수분해), 68.5 및 3.0%(산가수분해), 70.2 및 3.2%(고온가압처리) 수준이었으며, 각 가수분해물의 구성당 조성은 glucose가 78.5, 75.7 및 74.7% 수준으로서 주요 성분이었으며 mannose가 각각 9.9, 10.6 및 11.5%, galactose가 각각 8.5, 9.2 및 9.6%, 그리고 fucose가 각각 3.1, 4.5 및 4.2% 수준으로 함유되어 있었다. 위암, 자궁암 및 대장암 세포주를 대상으로 한 저분자화 수식 laminaran의 세포독성을 MTT assey법으로 조사한 결과 10kDa 이상의 분획에서 높은 세포독성을 나타내었으며, 특히 분자량 50-10 kDa에서 IC50 값은 효소적 가수분해시 60.4, 58.6 및 53.9 μg/mL, 산 가수분해시 75.6, 73.5 및 77.4 μg/mL, 고온가압처리시 61.7, 68.2 및 60.8 μg/mL으로 다른 분획물에 비해 저농도에서 세포독성이 높게 나타났다. 이상의 결과로 미루어 가수분해 처리한 crude laminaran은 분자량 10,000 dalton 이상에서 세포독성이 높았으며, 가수분해 방법에 따른 laminaran의 세포독성에 미치는 영향은 효소적 가수분해가 가장 높았고 그 다음으로 고온가압처리 및 산 가수분해 순으로 높게 나타났다.도는 0.5% 유자과즙 첨가 약알칼리성 전기분해수 침지 박피 토란의 감소량이 가장 작았으며, 일반성분과 총당 함량은 점진적인 감소를 보였으나 박피방법이나 침지액에 따른 차이는 없었다. pack에서 30,000 CFU/ml 이하로 발견되었다. salmonella spp.와 staphylococcus aureus에 의한 2차 오염은 모든 제 품에서 없었던 것으로 나타났다. 이러한 결과는 UHT 우유의 열처리 방법 및 포장방법에 따라서 냉장보관 우유의 유통기한을 3주간(21일)으로 설정하는 것이 가능한 것으로 나타났다.경비업체를 선호하는 것으로 나타났다.로 분석하여 특정시기(월)에 국한되어 폐각근과 내장낭의 생화학적 함량변화가 역상관관계를 나타내는 현상을 보였다. 특히, 폐각근과 내장낭내 총 RNA 함량 변화 양상은 총단백질 함량 변화 양상과 유사한 경향을 보여 RNA 함량 증가시 단백질 함량의 증가가 일어나고 있음을 알 수 있었다.순응이 초기에 높을 때 약물 순응률이 보다 높았다. 결국 약물치료 효과에 대한 만족도가 순응률 결정에 가장 중요한 요인이라고 생각되며, 약물치료효과를 높이기 위한 다양한 전략을 사용하여, 약물 순응도를 향상 시킬 필요가 있다고 생각된다.으나, 주의력에서는 전두엽의 실행능력(executive function)과 관련되는 검사들에서 산소흡입이 특이한 효과를 보여준다는 것이 확인되었고, 기억능력에서는 단기기억능력 평가에서 산소흡입군이 대조군보다 유의한 효과를 보여주는 것으로 평가되었다. 이러한 연구결과는 산소흡입이 전두엽과 관련된 수행능력, 작동기억능력 향상에 도움이 될 가능성이 있음을 시사하는 결과라고 생각된다.증 1명(5%)이었다. 모든 대상 아동이 주 진단 이외의 2∼6개 이상의 다양한 공존진단을 보였다. 공존진단에는 주의력결핍-과잉운동장애, 우울병, 경계선지능 및 정신지체, 학습장애, 언어발달장애, 적대적 반항장애, 만성 틱장애, 기능성 유뇨증과
We investigated the effects on the cytotoxicity against several cancer cells of the hydrolysis and molecular weight fractionation of crude laminaran from E. bicyclis, a brown seaweed collected from Uleung island in Korea, was extracted with boiling water and then crude laminaran was prepared by ethanol precipitation of extract obtained after elimination of calcium alginate by calcium chloride. Crude laminaran was hydrolyzed by enzyme (Econase CE), acid (0.1 N HCl) and autoclaving (121℃, 180 min), and the molecular weight fractions by ultrafiltration to generate molecular weight fractions. Total sugar and sulfate contents of hydrolyzed laminaran were 72.3 and 3.5% (enzyme hydrolysate), 68.5 and 3.0% (acid hydrolysate), 70.2 and 3.2% (autoclaved), and monosaccharides of which consisted of glucose (74.7-78.5%), mannose (9.9-11.5%), galactose (8.5-9.6%) and fucose (3.1-4.5%), respectively. When the cytotoxicity of hydrolyzed laminaran on SNU-1, HeLa and SW cells was evaluated by MTT assay, growth-inhibitory activity of the enzyme hydrolysate against cancer cells was higher than that of acid hydrolysate or autoclaved laminaran. Furthermore, the fraction at a molecular weight range of 10 to 50 kDa revealed higher anti-proliferative activities. The IC50 values of 10-50 kDa fraction at a molecular weight range of 10 to 50 kDa revealed higher anti-proliferative activities. The IC50 values of 10-50 kDa fractions on SNU-1, HeLa and SW cells were 60.4, 58.6 and 53.9 μg/mL for enzymatic hydrolysate, 75.6, 73.5 and 77.4 μg/mL for acid hydrolysate, and 61.7, 68.2 and 60.8 μg/mL for autoclaved, respectively.
새송이버섯의 전체, 갓, 대 3부분으로 구분하여 일반성분과 총 폴리페놀함량을 측정하고 분획별 추출물의 수율 측정, 전자공여능, SOD 유사활성, 아질산염 소거능 및 항균활성을 측정하였다. 총 폴리페놀은 에틸아세테이트 추출물을 제외하고는 갓, 전체, 대의 순이었고 용매별로는 전체와 갓에서는 부탄올, 물, 에탄올 추출물의 함량이 높았다. 반면 대에서는 에틸아세테이트와 부탄올 추출물의 함량이 높았다. 전자공여능은 0.02% tocopherol, 0.02% BHT와 비교하여 전체와 갓의 물 추출물과 갓의 에탄올 추출물은 유사한 활성을 나타내었으며 에탄올, 부탄올, 물 추출물에서 활성이 높았다. SOD 유사활성과 아질산염 소거능은 갓의 부탄올, 물, 에탄올 추출물에서 높았다. SOD 유사활성은 대조군인 0.02% tocopherol 및 BHT 보다 낮았다. 전반적으로 대보다는 갓 부위의 추출물에서 항산화능이 높게 나타났다. 항균활성 측정에서 그램 양성균에서는 미비하였지만 그램 음성균 특히 Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa에서 에틸아세테이트와 물 추출물의 높은 항균활성이 나타내어 새송이버섯이 높은 항산화 및 항균효과가 확인되었다. 이를 바탕으로 가공 식품에 사용되는 합성 항산화제, 보존제 같은 첨가제로 새송이버섯을 이용한 천연 첨가제의 개발이 가능할 것으로 사료되며 높은 생리활성을 바탕으로 기능성 식품의 소재로 개발가능성이 시사되었다.
Antioxidative and antimicrobial activities were measured for the Pleurotus eryngii (P. eryngii) solvent extracts in order to discover new functional activities. In P. eryngii, the powder moisture was 9.0%, and the carbohydrate, crude protein, crude ash and crude fat contents were 63.06, 20.70, 5.20 and 2.0%, respectively. Among the detected minerals, potassium (K) had the highest levels and manganese (Mn) the lowest. The amount of polyphenol in EtEx (Ethanol Extract) was 387 mg% for the whole body, 158 mg% for the stipe, and 593 mg% for the pileus. Higher levels of polyphenol in the entire body were found in the BuEx (Butanol Extract) (594 mg%) and WaEx (Water extract) (404 mg%) of the P. eryngii powder. BuEx had the highest level in the pileus, and EtEx and BuEx were higher than the other extracts in the stipe. The electron donating ability (EDA) of EtEx of the P. eryngii powder was the highest, at 91.12%, for the whole body, while it was the lowest, at 62.90%, in the stipe. In addition, the EDA of WaEx was 90.39% for the whole body. These EDA values were similar to those for tocopherol (93.93%) and BHT (96.72%), supporting the potential of these extracts to act as antioxidants. A number of the extracts were certified to have antimicrobial activities for small number of microorganisms, especially for gram-negative microorganisms. In other words, BuEx and EAEx in the pileus and WaEx in the stipe were found to inhibit the growth of Pseudomonas aeruginosa (gram negative). Additionally, EtEx and WaEx in all parts were shown to act as antimicrobial agents for Escherichia coli of gram negative.
오존화 올리브유의 여드름 치료용 소재로서의 사용 가능성을 알아보기 위하여 여드름 형성에 관여하는 미생물인 Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis, S. aureus와 Pseudomonas aeruginosa에 대한 생육 억제효과를 검토하였고, Ames test로 그의 변이원성 유무를 평가하였다. 항균활성을 paper disk 법으로 평가했을 때 P. acnes, S. epidermidis, S. aureus, P. aeruginosa에 대하여 항균활성을 나타내기 시작한 농도는 각각 4, 1, 0.5, 0,5 mg/mL이었고, 20 mg/mL 농도에서의 생육 저지환의 크기는 각각 7.7, 5.3, 5.6, 5.5 mm이었다. 50% 생육저해활성을 표시하는 MIC50은 P. acnes, S. aureus, P. aeruginosa에 대해 2 mg/mL, S. epidermidis에 대해 4 mg/mL로 나타났으며 미생물의 생육이 관찰되지 않는 MIC 농도는 P. acnes, S. epidermidis, P. aeruginosa에 대해 8 mg/mL, S. aureus에 대해 10 mg/mL로 나타났다. 최소저해농도(MICs) 범위는 2~10 mg/mL이었다. Salmonella typhimurium TA98, TA100, TA1535 균주에 대하여 오존화 올리브유와 오존화 메칠 올레산은 S9 mix의 첨가 유무에 상관없이 세포독성을 나타내지 않는 농도에서 his+ 복귀돌연변이주의 수가 증가하지 않아 변이원성을 나타내지 않았다. 오존화 올리브유는 돌연변이원성을 나타내지 않으면서 여드름 형성 원인균에 대한 생육 억제효과를 나타내어 여드름 치료용 소재로서 사용할 수 있을 것으로 생각된다.
Ozonized olive oil was tested for its mutagenic potential in a Salmonella/microsome assay. Additionally, antimicrobial activity was tested against Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus and Pseudomonas aeruginosa, pathogenic strains related to acne, using the paper disk and agar dilution method. Ozonized olive oil showed antimicrobial activities against all the strains tested, with minimal inhibitory concentrations (MICs) values in a range of 2~10 mg/mL. Mutagenicity of ozonized olive oil was evaluated with Salmonells typhimurium TA98, TA100 and Ta1535, with and without addition of S9 mixture. No increase in the number of hist revertants over the negative control (solvent and non-ozonized olive oil) values was observed with TA98 (1,000 μg/plate), TA100 (1,500 μg/plate) and TA1535 (1,500 μg/plate) strains. The results from this study suggested that ozonized olive oil does not show any mutagenic potential.
애기달맞이꽃(Oenothera laciniata Hill) 추출물의 생리활성 탐색
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.810-815
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
본 실험에서는 애기달맞이꽃(Oenothera laciniata Hill)를 80% EtOH로 추출하고 추출물을 극성에 따른 용매 분획을 실시하여 분리된 분획의 총 페놀화합물 함량과 DPPH radical 소거, xanthine oxidase 저해활성, superoxide 소거활성 및 nitric oxide 소거활성 및 세포독성 등의 생리 활성을 측정하였다. 본 연구를 통해 애기달맞이꽃은 산소 유리기의 자유기를 소거할 수 있는 우수한 생리 활성물질을 다수 함유하고 있음을 확인 할 수 있었으며 분획 레벨에서의 활성이 대조구 성분 못지않게 우수하게 나타났다. 또한 총 폴리페놀 함량과 세포독성이 가장 높게 나타난 EtOAc 분획물을 농도별로 HL-60세포에 처리한 결과, 세포성장 억제는 농도 의존적으로 나타났으며, 따라서 세포성장 억제효과가 apoptosis 유도에 의한 것이지를 확인하고자, apoptosis 유도에 의하여 나타나는 현상의 하나인 DNA 단편화 현상을 비롯하여 세포 형태학적 변화 및 유동세포분석기를 통한 DNA content을 측정하였다. 그 결과, 애기달맞이꽃 추출물에 의한 세포증식 억제효과는 apoptosis유도에 의해 세포사멸이 일어남을 확인할 수 있었다.
The biological activities of Oenothera laciniata extracts were measured, including antioxidant activity and cytotoxic effects. O. laciniata is an endemic species of Jeju Island, Korea with a seaside habitat. The concentration of total polyphenolic compounds from ethanol (EtOH), n-hexane, dichloromethane (CH2Cl2), ethylacetate (EtOAc), butanol (BuOH), and water fractions of O. laciniata was 63.96, 8.49, 28.11, 172.64, 114.56, and 34.91 mg/g, respectively. The EtOAc fraction contained the highest antioxidative activities (IC50), measured as follows: 16.19 μg/mL in DPPH radical scavenging capacity, 220.37 μg/mL in xanthine oxidase inhibitory activity, 42.07μg/mL in superoxide radical scavenging capacity, and 421.33 μg/mL in nitric oxide scavenging capacity. The cytotoxicity of O. laciniata extracts was examined through their effect on the growth of HL-60 cells. Incubation of HL-60 cells with the EtOAc fraction resulted in the greatest inhibition of cell growth; high DNA fragmentation and numerous sub-G1 hypodiploid cells were observed in HL-60 cell cultures treated with the EtOAc fraction. These results suggest that the EtOAc fraction of O. laciniata has potent apoptotic and antioxidative activities in vitro.
신선한 왕대(Phyllostachys bambuoides sieb. et zucc.)를 이용하여 기계식 죽초액과 재래식 죽초액을 제조하고 이들의 농도에 따른 항균활성을 조사하였으며 정체 기계식 죽초액이 대두유 저장 과정 중 산패억제 효과를 조사하였다. 각각의 죽초액은 10-50 μL/8 mm paper disc 농도범위에서 공시 모든 공시균주에 대하여 활성을 나타내었으며 재래식 죽초액의 편이 기계식 죽초액에 비하여 항균활성이 더 크게 나타났다. 동일한 조건하에서 죽초액의 항균활성은 그람양성균 > 그람음성균 > 젖산균 > 효모의 순이었다. 그리고 모든 공시균주에 대하여 3.0%의 acetic acid 50 μL/8 mm paper disc에 상당한 죽초액의 항균활성 농도는 10-50 μL/8 mm paper disc 범위이며, 각각의 균주에 대한 활성농도는 서로 차이를 나타내었다. MIC는 대체로 1.0-7.3 μg/mL 범위였으며 최대치사농도(MLC)는 26.7-116.7 μg/mL 범위였다. 대두유 저장기간 동안 죽초액 첨가 농도 0.1-1.0% 범위에서 농도가 증가할수록 산패억제 효과도 컸으며, 죽초액 0.1% 첨가하였을 때 효과가 BHT 0.02% 첨가하였을 때와 유사하였으며 α-iocopherol 0.02% 첨가한 것보다 높은 산화억제 효과를 보였다. 죽초액 0.1, 0.5 및 1.0% 첨가 대두유의 유도기간은 각각 3.75, 4.57 및 12.06일 이었으며, 무첨가구의 2.86일에 비하여 모두 길었고, 상대적 항산화 효과는 각각 130.85, 159.60 및 421.30%로 죽초액 0.5%를 첨가할 때가 BHT 0.02% 첨가하였을 때의 168.45%와 비슷하게 나타났다. 죽초액은 일부 식중독균 및 식품부패균에 대한 억제효과와 유지 산패억제 효과가 인정되므로 이를 이용한 식품첨가제의 개발이 기대된다.
The antimicrobial and antioxidative effect of mechanical bamboo smoke distillate (MBSD) and traditional bamboo smoke distillate (TBSD) were investigated. Antimicrobial activity was demonstrated against all the microorganisms used in this experiment and was the higher in TBSD than in MBSD, with an activity concentration in the range 10-50 μm/8 mm paper disc. At the same concentration the antimicrobial activities of TBSD and MBSD was Gram positive bacteria>gram negative bacteria>Lactotobacillus>yeast. The minimum inhibition concentration (MIC) of BSC was 1.0-7.3μg/mL, and the maximum lethal concentration (MLC) was 26.7-116.7 μg/mL. The soybean oil oxidative stability increased with increasing BSD concentration. The induction periods of oil oxidation were 3.75, 4.57 and 12.06 days for the samples with BSD added at 0.1%, 0.5%, and 1.0%, respectively. The RAE in soybean oil with 0.5% BSD was evaluated to be 168.45%, being similar to that of the sample with 0.02% BHT.
동백나무(Camellia japonica) 잎의 열수추출 조건 확립
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.823-828
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
동백잎에 함유된 유용 성분을 식품 소재로 이용 또는 제품화 하는데 필요한 열수추출 조건을 추출물의 회수율, 함유성분의 안정성 및 항산화 활성을 기준으로 검토하였다. 동결건조 시료 5.26g(신선중량 30g 상당량)에 대해 추출 용액(증류수)의 용량(100-600 mL, 6단계)을 달리하여 90℃에서 30분 추출한 결과, 추출물의 회수율 변화는 1% 이내로 큰 차이가 없었다. 그들 각 시료를 HPLC로 분석한 결과, 추출물 중에 함유된 화합물들에도 거의 변화가 없었다. 그러나 그들 각 시료의 항산화 활성은 추출 용매의 용량 증가와 비례하는 경향을 보였으며, 300 mL 추출 군(73.99%)에서 가장 활성이 높았던 600 mL 추출 군(79.83%)에 근접한 2번째로 높은 활성을 보였다. 한편 동결건조시료 5.26g에 증류수 100 mL를 가한 시료에 대해 추출시간(10, 30, 60, 120분)을 달리하여 용량별 추출조건의 검토시와 동일 사항을 검토하였다. 그 결과 추출물의 회수율은 추출 시간이 길어질수록 증가하는 경향이 관찰되었다. 그러나 추출 시간이 30분 이상이 되면, HPLC 상에서 화합물들의 변화 경향이 현저해짐을 알 수 있었고, 항산화 활성 또한 30분 이후부터 급격히 감소되어짐이 확인되었다. 이상의 결과를 종합하여 볼 때, 동결건조 동백잎의 열수추출조건은 건조시료(g)의 약 60배(mL) 양의 증류수를 이용하여 90℃에서 30분간 추출하는 것이 가장 효율적이라고 판단되었다.
We established the optimal conditions for the hot water extraction of Camellia japonica compounds based on the yield, the stability (observed by peak changes on an HPLC chromatogram), and the 1,1-diphenyl-1-picrylhydrazyl radical-scavenging activity of the extracts. The extracts were prepared at 90℃ using six solution volumes (ranging from 100 mL to 600 mL), and four different extraction times (10, 30, 60, and 120 min). The results showed that increasing of the extraction volume elevated the radical-scavenging activity of the extracts; however, changes in volume had minimal affects on their yields and their stabilities. An increase in extraction time improved the compound yield; however, it reduced their stability and increased the deterioration of their radical-scavenging activity. Based on our results, we propose the following conditions to be optimal for the hot water extraction of dried C. japonica leaves: a water volume (mL) that is 60 times the weight (g) of the sample at a temperature of 90℃ for 30 min.
Murine AIDS 감염쥐 splenocytes에서 NF-κB의 활성화 억제를 통한 pycnogenol의 Th2 cytokines의 mRNA 발현 조절 효과
한국식품과학회 한국식품과학회지 제38권 제6호 2006.12 pp.829-834
※ 원문제공기관과의 협약기간이 종료되어 열람이 제한될 수 있습니다.
HIV 감염 후 AIDS로의 진행과정에서 cytokines의 변화는 필수적인 결과로서 나타나게 된다. 본 연구에서는 AIDS 동물모델을 사용하여 Pyc Cytokines발현에 미치는 영향과 조절 매개체로서 NF-κB의 관련성 및 작용 기작 확인에 초점을 두었다. LP-BM5 retrovirus에 감염된 C57BL/6 생쥐를 이용하여12주간에 걸친 실험에서Pyc 투여는 Th1과 Th2 cytokines의 혈중농도를 조절하여 murine AIDS로의 진행을 억제하는 데 역할을 하는 것으로 사료된다. 특히 Th2 cytokines의 mRNA 발현을 억제함에 따라 Th1 cytokines의 혈중농도는 상대적으로 증가한 것으로 사료된다. 이러한 결과는 Pyc가 Th2 cytokines을 선택적으로 transcription level에서 조절하고 있음을 의미하고 있다. 또한 Th2 cytokines mRNA 발현 조절은 NF-κB의 활성화에 의한 것으로 추정된다. 본 연구는 AIDS 동물모델에서 NF-κB의 조절을 통한 cytokines의 발현 조절의 가능성을 제시함과 동시에 Pyc의 역할에 대해 자료를 제시하고 있다. 또한 향후 murine AIDS 진행 억제제로서의 Pyc의 기작에 대한 일면을 보인 것에 의의를 두고자 한다.
LP-BM5 murine leukemia retrovirus induces the immune dysfunction by imbalanced secretion of Th1 and Th2 cytokines in the murine AIDS model. In the present study, it was investigated whether pycnogenol (Pyc) administration could deactivate NF-κB to regulate the gene expression of Th1 and Th2 cytokines in C57BL/6 mice with murine AIDS. Treatment with Pyc for 12 weeks significantly inhibited the loss of body weight and enlargement of spleen and lymph node usually seen with AIDS. Moreover, Pyc increased the plasma level of Th1 cytokines, IL-2 and INF-ϒ, while reducing the plasma level of Th2 cytokines, IL-6, IL-10, and TNF-α In primary culture of splenocytes, mRNA expression of Th2 cytokines was suppressed, but that of Th1 cytokines was not affected. The LP-BM5 retrovirus infection stimulated the cytoplasmic activation of NF-κB and nuclear translocation of I-κB, whereas Pyc administration significantly reduced NF-κB activation and I-κB degradation. These results suggested that the inhibitory effect of Pyc on Th2 cytokines in mice with murine AIDS was dependent on suppression of the NF-κB signaling pathway and was not dependent on INF-ϒ level, which regulates Th2 cytokines.
근적외선 분광광도법을 이용하여 송이버섯의 원산지 판별을 시험하였다. 259개의 국내산 시료중 256개는 국내산으로 판별하였고(98.84%) 수입산 81개중 60개는 수입산으로 판별하였으나(74.07%) 21개의 북한산은 판별하기가 모호하여 잘못 판정한 것으로 간주할 때 시료 판별의 전체정확도는 92.94%로 나타났다. MPLS에 따른 분석의 경우 상관계수는 0.84, 검량선의 표준오차는 15.10%, 예측 표준오차는 18.30% 이었다.
The geographical origin of Tricholoma matsutake mushrooms was studied using near-infrared spectroscopy. Modified partial least-square regression analyses were used to discriminate geographical origin. Two-hundred fifty-six of 259 actual domestic Tricholoma matsutake were classified as domestic produce, Sixty of 81 actual imported mushrooms were correctly classified as imported, while the other 21 imported from North Korea were not clearly classified. The accuracy of geographical origin discrimination was 92.94% The correlation coefficient, standard error of calibration, and standard error of prediction from modified partial least-square regression analysis were 0.84, 15.10% and 18.30% respectively.
Guar 검, xanthan 검, pullulan을 첨가하여 증편을 제조하여 4℃에서 저장한 시료의 수분함량의 변화는 유의차가 없었다. 검의 첨가 농도를 낮게 하여 증편을 제조한 경우에는 검 첨가증편의 경도가 무첨가군에 비해 감소하였으나 검의 첨가농도가 0.5% 이상을 첨가하게 되면 pullulan을 제외하고 경도가 무첨가군보다 높게 나타났다. 검류 첨가에 의해 증편의 노화 유형은 변화했으며, Avrami 지수는 pullulan과 xanthan검을 첨가한 경우에는 n=1에 가까운 값을 나타내어, xanthan 검과 pullulan의 노화 유형이 유사하게 나타났다. Pullulan의 첨가량이 증가함에 따라 시간상수(1/k)도 5.37에서 15.65로 증가하는 것으로 나타났다. 이와 같은 실험결과에 의해 검류 첨가량에 따라 수분함량 변화가 거의 발생하지 않으며, 경도 변화도 적게 나타났다. Xanthan 검 또는 pullulan 첨가가 증편의 노화 속도를 늦춰줌으로써 노화가 지연되며 shelf-life 연장에 효과가 있는 것으로 나타났으며, xanthan 검 또는 pullulan보다 guar 검 첨가한 경우가 가장 효과가 적음을 알 수 있었다.
Gum was added to Jeungpyun (steamed Korean rice cake) to extend the shelf life and prevent retrogradation. The hardness of Jeungpyun was analyzed and the type of retrogradation was calculated by the Avrami equation. Guar gum, xanthan gum and pullulan were added to the steamed Korean rice cake at contents of 0.05%, 0.1% and 0.5% (w/w). The moisture contents of the steamed Korean rice cake stored at 4℃ remained unchanged over the three days. When the concentration of added gums was less than 0.1 %, the hardness was lower than that of the non-added gum. At a gum concentration of 0.5%, the hardness of Jeungpyun with added guar gum and xanthan gum was higher than that of pullulan and non-added Jeungpyun. The types of retrogradation varied according to the amount and the kind of the added gums. The type of retrogradation of pullulan-added rice cake was similar to that of xanthan-added rice cake. The Avrami exponent of pullulan-added and xanthan-added Jeungpyun was 1.4~1.49 and 1.25~1.43, respectively. As the concentrations of pullulan were increased from 0.05% to 0.5%, the time constant (1/k) increased from 5.37 to 15.65. Pullulan and xanthan gum were confirmed to be more effective than guar gum for preventing the retrogradation of the steamed Korean rice cake known as Jeungpyun.
0개의 논문이 장바구니에 담겼습니다.
선택하신 파일을 압축중입니다.
잠시만 기다려 주십시오.